Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Pesquisa > Grupos de pesquisa
Início do conteúdo da página

Grupos de pesquisa

Escrito por Coordenadoria de Comunicação Social | Publicado: Terça, 21 de Julho de 2015, 08h01 | Última atualização em Terça, 21 de Julho de 2015, 08h01 | Acessos: 62

O IFSul possui Grupos de Pesquisa cadastrados no Diretório dos Grupos de Pesquisa do CNPq. As informações completas dos grupos pode ser acessada no endereço http://lattes.cnpq.br/web/dgp. Abaixo apresentamos os grupos certificados pelo IFSul em maio de 2015.

 

Nome do Grupo                 

Coordenador

Área Predominante

Tecnologias Alternativas para a Construção Civil

Sabrina Elicker Hagemann

Engenharia Civil

Educação Empreendedora

Érica Pereira Martins

Administração

Grupo de Pesquisa em Educação e Tecnologia da Informação

Fábio Luís da Silva Santos

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa em Modelagem do Conhecimento (GPMOC)

Glaucius Décio Duarte

Educação

TEDCOM - Tecnologias Educacionais na Conectividade e Mobilidade

Luis Otoni Meireles Ribeiro

Educação

Grupo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Aves

Marcos Antonio Anciuti

Zootecnia

FORMARE

Carmem Lúcia Lascano Pinto

Educação

TECNOLOGIAS AMBIENTAIS

Jocelito Saccol de Sá

Engenharia Sanitária

Grupo de Pesquisa em Robótica e Automação

Thiago Berticelli Ló

Engenharia Elétrica

Planejamento Estratégico e Gestão Púbilca

Péricles Purper Thiele

Planejamento Urbano e Regional

INVENTS - Investigação em Novas Tecnologias e Sistemas

Carlos Emilio Padilla Severo

Ciência da Computação

Grupo de Pesquisa Aplicada em Construção Civil (GPACC)

Glaucius Décio Duarte

Engenharia Civil

Grupo de Estudos em Gestão Territorial

Patricia Mendes Calixto

Geociências

Avaliação de impacto ambiental

Giani Mariza Bärwald Böhm

Microbiologia

Grupo de Ensino, Pesquisa e Extensão em Suínos e Aves

Fabiane Pereira Gentilini

Zootecnia

Núcleo de Ensino de Ciências e Tecnologias

Uilson Schwantz Sias

Física

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Rosangela Silveira Rodrigues

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Plantas Bioativas no Sul do Brasil

Márcio Paim Mariot

Agronomia

GEDES - GRUPO DE ESTUDOS DA DIVERSIDADE, EDUCAÇÃO E SEXUALIDADE

Alissandra Hampel

Educação

GRUPO DE PESQUISA EM AUTOMAÇÃO E CONTROLE - GPAC

Mauro André Barbosa Cunha

Engenharia Elétrica

Grupo de Estudos em Reciclagem de Resíduos Orgânicos

Fabiane Pereira Gentilini

Zootecnia

Grupo de Estudos em Controle de Processos

Berenice Santini

Engenharia de Produção

Grupo de Pesquisa em Computação Aplicada - GPCA

Alexandre Tagliari Lazzaretti

Ciência da Computação

Pronecim - Programa Núcleo de Estudos em Ciências e Matemática

Vitor Hugo Borba Manzke

Educação

GPAEP - Grupo de Pesquisa Aplicada à Educação Profissional

Edimara Luciana Sartori

Educação

Grupo de Pesquisa em Educação e Matemática Aplicada

Maria da Graça Teixeira Peraça

Matemática

Controle de Qualidade em Processos Industriais de Alimentos

Diego Gil de los Santos

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Educação, Gênero e Sociedade

Andréia Orsato

Sociologia

Grupo de Pesquisa em Aquicultura e Química

Bernardo dos Santos Vaz

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

GRUPO DE PESQUISA EM NEUROCIÊNCIA APLICADA À EDUCAÇÃO

Rogério Ramos Weymar

Educação

Ética, sociedade, cultura, trabalho e tecnologias.

Nei J Fonseca dos Santos Junior

Educação

Tecnologia, Inovação e Linguagens no Espaço Binacional

Walkiria Helena Cordenonzi

Ciência da Computação

Diálogos en Mercosur: Literatura, História e Fronteiras Sociais

Carlos Túlio da Silva Medeiros

Letras

Grupo de pesquisa em desenvolvimento da escrita (GPDE)

Claudia Regina Minossi Rombaldi

Educação

Alimentos Funcionais e Bioativos

Ana Paula do Sacramento Wally

Ciência e Tecnologia de Alimentos

DESENVOLVIMENTO NA PLATAFORMA ARDUINO

Rogério Ramos Weymar

Engenharia Elétrica

GRUPO DE PESQUISA EM CARACTERIZAÇÃO E PROCESSAMENTO DE POLÍMEROS

Carmen Iara Walter Calcagno

Química

Plantas ornamentais no Sul do Brasil

Elisabeth Regina Tempel Stumpf

Agronomia

Ciência, Tecnologia, Inovação e Inclusão na Educação

Raymundo Carlos Machado Ferreira Filho

Educação

ELETROQUÍMICA

Kátia Regina Lemos Castagno

Química

Tecnologia de bebidas Alcoólicas e não alcoólicas

Ricardo Lemos Sainz

Ciência e Tecnologia de Alimentos

Meio Ambiente e Desenvolvimento Regional

Rogerio Pires Santos

Engenharia Sanitária

GP-Linguagens Verbo-visuais e Tecnologias

Ana Paula de Araujo Cunha

Lingüística

GPixel - Grupo de pesquisa em informática, educação, comunicação e design

Leandro Roberto Sehn

Ciência da Computação

NEPEC- Núcleo de Extensão e Pesquisa em Educação, Memória e Cultura

Angelita Soares Ribeiro

Educação

GENE-Grupo de pesquisa sobre Estudos Narrativos em Educação

Cristhianny Bento Barreiro

Educação

LIKI - LIBRAS e Kinect Aplicados às Tecnologias Educacionais e Assistivas

Carla Simone Guedes Pires

Ciência da Computação

GPEC - Grupo de Pesquisa em Eletrônica e Computação

Fabricio Neitzke Ferreira

Engenharia Elétrica

Discurso Pedagógico

Márcia Helena Sauáia Guimarães Rostas

Educação

Educaçao e contemporaneidade: experimentaçoes com arte e filosofia

Cynthia Farina

Educação

Grupo de Estudo e Pesquisa em Zootecnia

Juliana Klug Nunes

Zootecnia

Topos: Grupo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Design, Educação e Imaginário

Alexandre Vergínio Assunção

Desenho Industrial

Grupo de Pesquisa em Tecnologias Assistivas

Sandro Luiz Moraes de Barros

Ciência da Computação

GPTA - Grupo de Pesquisa em Tecnologias Aplicadas

Luciano Beiestorf Rocha

Ciência da Computação

Grupo de Estudos em Eficiência Energética

Jordan Gustavo Trapp

Engenharia de Energia

registrado em:
Fim do conteúdo da página